年终奖个人所得税计算方式 年终奖个人所得税计算方式 年终奖是奖励员工们辛苦了一年的劳动所得,年终奖个人所得税计算方式是如何的,以下的年终奖个人所得税计算方式相关文章,一起来阅读下吧。 年终奖个人所得税计算方式【1】 年终奖个人所得税税率表 年终奖应缴个人所得税是如何计算的? 首先计算应纳税所得额,若当月工资薪金所得低于3500元起征点,则应纳税所得额=年终奖-(3500-当月工资),若高于3500,则应纳税所得额=年终奖; 其次,将应纳税所得额除以12,按照得出的数额找出所对应的税率和速算扣除数;最后,采用计算公式:缴纳个税=应纳税所得额×税率-速算扣除数 进行计算。(计算结果中税后收入不包含月薪) 举例: 年终奖金:1500 当前月薪:3000 应纳税所得额=年终奖-(3500-当月工资)=1500-(3500-3000)=1000元 应纳税所得额÷12=1000÷12=83.33 适用税率0.03 速算扣除数0 缴纳个税=应纳税所得额×税率-速算扣除数=1000×0.03-0= 30 元 年终奖:1500 元 缴纳个税:30 元 税后收入:1470 元 年终奖金:10000 当前月薪:5000 应纳税所得额=年终奖= 10000 元 应纳税所得额÷12=10000÷12=833.33 适用税率0.03 速算扣除数0 缴纳个税=应纳税所得额×税率-速算扣除数=10000×0.03-0= 300 元 年终奖:10000 元 缴纳个税:300 元 税后收入:9700 元 年终奖个人所得税计算公式 根据员工当月工资薪金所得的不同,全年一次性奖金有两种方式计算个人所得税。 高于3500元 如果当月所得高于(或等于)3500元,适用公式为:个人所得税应纳税额=员工当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数。 适用税率根据个人当月取得全年一次性奖金除以12的商数确定。例如如果年终奖不超过18000元,除以12每月不超过1500,则适用税率为3%。举例,如果您当月工资所得收入超过3500元,又获得8000元年终奖,那么应该缴税:8000×3%-0=240元。如果您获12000元年终奖,那么应该缴税:12000×3%-0=360元。 低于3500元 如果在发放年终奖的当月,员工的工资薪金所得低于3500元,则要先算应纳税所得额:全年一次性奖金-“当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”。 然后再算适用税率:应纳税所得额÷12,用所得结果根据表2找出税率和速算扣除数。 第三步算要交多少税:个人所得税应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数。 举个例子,如果当月工资所得为2000元,又发了10000元年终奖,则可先算应纳税所得额,10000-(3500-2000)=8500元,再算适用税率,8500÷12=708.33元,税率为3%,速算扣除数为0。所以年终奖应缴税=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=8500×3%-0=255元,与当月工资所得超过3500元的人相比,获得1万元年终奖可少交45元税。 年终奖临界点 税率的临界点导致“多给少拿” 据了解,由于不同的税率对应不同的全月应纳税所得额,所以刚刚超过两个税率的临界点就会发生“多给少拿”的情况。而年终奖18000元刚好是新修订的个人所得税一级税率的临界点,也就是说,超过18000元就要按照第二级税率10%计税。 比如A获得的年终奖为18000元,B年终奖为18001元(假设两者的月工资都高于3500元)。A的应纳个税计算方法是:18000/12=1500元,对应税率及速算扣除数为:3%、0,应纳税额=18000×3%-0=540元,税后所得17460元。再看B,因 为18001/12已经大于1500元,所对应税率及速算扣除数为:10%、105,应纳税额=18001×10%-105=1695.1元,税后所得16305.9元,反而比A少收入1154.1元。 而最极端的情况,是年终奖960000元和960001元的情况,由于960001元意味着将对应最高级也就是45%的'税率,960000元对应税率则是35%,结果,1元之差税后所得反而减少87999.45元。 避开“缩水区”18001元到19283.33元 经计算,从18001元到19283.33元,都是年终奖缩水区域,因为多发的奖金小于或等于因此而增加的税额。而像这样的缩水区域还不只一个,据了解,共有六个这样的区间: [18001元,19283.33元];[54001元,60187.50元];[108001元,114600元];[420001元,447500元];[660001元,706538.46元];[960001元,1120000元] 鉴于此,业内人士建议,发放年终奖应该尽量避开这些区域,避免因此而“多发少得”。 年终奖个人所得税计算方法【2】 年终奖个人所得税计算方法,年终奖计算公式:应纳税额=应纳税所得额(即年终奖的总额)×适用税率-速算扣除数 我们举例就年终奖的正确计算方法和虚构的新规定上面的错误计算方法作一个对比。 正确计算方法:(一)如果,发放奖金当月的工资超过3500,那么先将员工当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定税法规定的适用税率和速算扣除数。 然后按公式:应纳税额=应纳税所得额(即年终奖的总额)×适用税率-速算扣除数 举例:张先生年终奖金是24000元,而且当月工资为3600元.我们先算税率24000÷12=2000元 那么对应税率表应该是10%的税率和105的速算扣除数。 按照公式 应纳税额:24000 ×10%-105=2295元 (二)如果,发放奖金当月工资低于3500,那么我们要先用奖金把工资补到3500,再用剩下的奖金来计算。 举例:王女士年终奖19100元,发放当月工资是3400元。那么我们就要从19100元的奖金里面拿100元来把工资补足3500元。用剩下的19000元来计算年

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年终奖个人所得税计算方式

年终奖个人所得税计算方式

年终奖个人所得税计算方式年终奖是奖励员工们辛苦了一年的劳动所得,年终奖个人所得税计算方式是如何的,以下的年终奖个人所得税计算方式相关文章,一起来阅读下吧。年终奖个人所得税计算方式【1】年终奖个人所得税税率表年终奖应缴个人所得税是如何计算的?首先计算应纳税所得额,若当月工资薪金所得低于3500元起征点,则应纳税所得额=年终奖-(3500-当月工资),若高于3500,则应纳税所得额=年终奖;其次,将应纳税所得额除以12,按照得出的数额找出所对应的税率和速算扣除数;最后,采用计算公式:缴纳个税=应纳税所得额×税率-速算扣除数进行计算。(计算结果中税后收入不包含月薪)举例:年终奖金:1500当前月薪:3000应纳税所得额=年终奖-(3500-当月工资)=1500-(3500-3000)=1000元应纳税所得额÷12=1000÷12=83.33适用税率0.03速算扣除数0缴纳个税=应纳税所得额×税率-速算扣除数=1000×0.03-0=30元年终奖:1500元缴纳个税:30元税后收入:1470元年终奖金:10000当前月薪:5000应纳税所得额=年终奖=10000元应纳税所得

年终奖个人所得税计算方式

年终奖:1500元缴纳个税:30元税后收入:1470元首先计算应纳税所得额,若当月工资薪金所得低于3500元起征点,年终奖金:10000则应纳税所得额=年终奖-(3500-当月工资),若高于3500,则应纳税所当前月薪:5000得额=年终奖;其次,将应纳税所得额除以12,根据得出的数额找出所应纳税所得额=年终奖= 10000元对应的税率和速算扣除数;最终,采纳计算公式:缴纳个税=应纳税所得应纳税所得额÷12=10000÷12=833.33适用税率0.03速算扣除额×税率-速算扣除数进行计算。依据员工当月工资薪金所得的不同,全年一次性奖金有两种方式计然后再算适用税率:应纳税所得额÷12,用所得结果依据表2找算个人所得税。出税率和速算扣除数。高于3500元第三步算要交多少税:个人所得税应纳税额=应纳税所得额×适用假如当月所得高于(或等于)3500元,适用公式为:个人所得税应税率-速算扣除数。纳税额=员工当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数。举个例子,假如当月工资所得为2000元,又发了10000元年终奖,适用税率依据个人当

年终奖个税计算方法

年终奖应交纳的个人所得税计算方法攻略

关键词:个人所得税;综合所得;年终奖2018年个人所得税修改后的新政策规定:在2021年12月31日前,纳税人取得全年一次性奖金,可不并入当年综合所得,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税;也可以选择并入当年综合所得计算纳税。目前很多单位开始以各种名目给自己的员工发奖金,职员工在拿到了年终奖金之后就需要交纳个人所得税。那么,年终奖如何计算才能交的最少?掌握了下面的规律年终奖税务筹划将不再犯难。一、当应纳税综合所得小于等于零时,年终奖与综合所得额合并计算最优。【例1】A先生2019年3月工资收入8,000元,个人承担的三险一金2,000元,专项附加扣除3,000元,无其他综合所得和扣除项目。当月发放年终奖48,000元。(1)分别计算A先生2019年3月应纳税额为零。年终奖按照财税〔2018〕164号规定单独计算,应纳税额为48,000×10%-210=4,590元。合计纳税为0+4,590=4,590元。(2)合并计算A先生2019年3月应纳税综合所得为:8,000×12-2,000×12-3,000×12-60,000+48,000=24,000元。应

年终奖个人所得税的计算方式

年终奖个人所得税的计算方式年终奖个人所得税的计算方式年终奖个人所得税的计算方式1、发放年终奖的当月工资高于3500元时,年终奖扣税方式为:年终奖*税率-速算扣除数,税率是按年终奖/112作为“应纳税所得额”对应的税率。2、当月工资低于3500元时,年终奖个人所得税=(年终奖-(3500-月工资))*税率-速算扣除数,税率是按年终奖-(3500-月工资)除以12作为“应纳税所得额”对应的税率。由于单位发放给员工的年终奖形式不同,个人所得税计算方法也不尽相同。一、员工当月的工资薪金超过[3500]元,再发放的年终奖单独作为一个月的工资计算缴纳个人所得税。全年一次性奖金,单独作为一个月计算时,除以12找税率,但计算税额时,速算扣除数只允许扣除一次。二、员工当月的工资薪金不超过3500元,再发放的年终奖单独作为一个月的工资计算缴纳个人所得税。但可以将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,作为应纳税所得额。其中“雇员当月工资薪金所得”以收入额扣除规定

会计实务:年终奖个人所得税计算方法

如何计算年终奖个人所得税

如果2011年9月1日(含)以后实际发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于3500元,应将全年一次性奖金与当月工资薪金所得合并,减除3500的余额,除以12,其商数按照修改后的新个人所得税法工薪所得适用税率表,确定适用税率和速算扣除数。适用公式为:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数再举个例子今年年终奖3万,少缴多少税?个人所得税法修改前后对个人取得工资、薪金所得及全年一次性奖金缴纳个人所得税有何影响呢?举例来说,某公司职员朱先生2011年12月14日取得工资、薪金所得4500元,当月又取得全年一次性奖金收入30000元。其个人所得税分别计算 其当月工资、薪金所得应纳个人所得税修改前工资、薪金所得应纳个人所得税=(4500-2000)\times15 \% -125=250修改后工资、薪金所得应纳个人所得税=(4500-3500)\times 3 \% =30由此可见,个人所得税法修改后,朱先生工资、薪金所得少缴个人所得税220元(250-30=220)。应纳税额=30000 \times 15 \% -125=43755元修改后,依然采用老算法,朱先生当月工资薪金所得4500元高于3500元,应将全年一次性奖金30000除以12,按照修改后的新个人所得税法工薪所得适用税率表,按其商数2500确定适用税率和速算扣除数为10%,105。

年终奖个人所得税计算方法ji

年终奖个人所得税计算方法个人所得税, 计算方法年终岁尾,年终奖已逐渐成为大家谈论的敏感话题,牵动着每位在岗人员的心旋,就百姓普遍关注的年终奖缴纳个人所得税问题,为大家介绍几种计算方法。根据国家税务总局《关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发[2005]9号)规定,对于纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,“先将雇员当月内取得的全年一次性奖金除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数”,再按“确定的适用税率和速算扣除数计算征税”。该办法在一个纳税年度内,对每一个纳税人只允许采用一次。 第一种方法:年终奖高于(或等于)费用扣除额的计算按照年终奖缴税规定,个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额1600元时,计算公式为:应纳税额=个人当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数,个人当月工资、薪金所得与全年一次性奖金
年终奖个税计算公式

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年终奖个人所得税计算

计算说明根据国家总局《关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的》(国税发[2005]9号)规定,对于人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,“先将雇员当月内取得的全年一次性奖金除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数”,再按“确定的适用税率和速算扣除数计算征税”。该办法在一个纳税年度内,对每一个纳税人只允许采用一次。为了合理,减少教职工税负,为此将预发岗位贡献奖、13月工资、09年1-12月份校岗位津贴30%暂存额(机关人员)、学院发放的年终津贴合并作为全年一次性奖金计算预征部分税金。具体计算方法如下:第一种情况是,当月应税工资高于(或等于)费用扣除额2000元的计算应纳税额=个人当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数,个人当月工资、薪金所得与全年一次性奖金应分别计算缴纳个人所得税。例1:李某2009年年终奖为12000元,当月工资、薪金收入为2500元,则应纳税额为1200元。 1、12000?12=1000(元),适用税率为1

年终奖个人所得税计算详解

年终奖个人所得税计算详解全年一次性奖金是据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。上述一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。下面是我整理的年终奖个人所得税计算详解,欢迎来参考! 纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下方法计税,由扣缴义务人发放时代扣代缴。1、确定适用税率第一,先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。第二,如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。2、税额的计算第一,如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:应纳税额=雇员当月取得全
年终奖个人所得税的计算公式

年终奖个人所得税的计算公式

年终奖个人所得税计算公式年终奖个人所得税税率表,年终奖计算公式:1.雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额,适用公式为:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数2.雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,适用公式:应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。如果取得全年一次性奖金的当月,工资高于或等于费用扣除额3500元的,计算公式为:应纳个人所得税税额=个人当月取得的全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数。而当月工资低于费用扣除额3500元的,计算公式为:应纳个人所得税税额=(个人当月取得的全年一次性奖金-当月工资与费用扣除额(3500元)的差额)×适用税率-速算扣除数而税率和速算扣除数的确定用全年一次性奖金总额÷12(一年12个月)后得出的商数,对照工薪所得个税税率表即可确定。注意,年终奖的这6个“临界点”由于个人所得税税率有七档,因此每个临界点

年终奖个人所得税计算方法

国税发[2005]9号文件基本规定是:“纳税人取得全年一次性奖金,应单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税”。 年终奖个人所得税计算方式:1、发放年终奖的当月工资高于3500元时,年终奖扣税方式为:年终奖*税率-速算扣除数,税率是按年终奖/12作为“应纳税所得额”对应的税率。 2、当月工资低于3500元时,年终奖个人所得税=(年终奖-(3500-月工资))*税率-速算扣除数,税率是按年终奖-(3500-月工资)除以12作为“应纳税所得额”对应的税率。 这里我们以一个示例进行计算演示:小王在2013年12月工资6000元,同时领到2013年的年终奖20000元,当月所需缴纳的个人所得税如下:1)当月工资个人所得税=(6000-3500)*10%-105=145元2)年终奖个人所得税=20000*10%-105=1895元当月个人所得税总额=145+1895=2040元由于单位发放给员工的年终奖形式不同,个人所得税计算方法也不尽相同。 一、员工当月的工资薪金超过3500元,再发放的年终奖单独作为一个月的工资计算缴纳个人所得税。 全年一次性奖金,单独作为一个月计算时,除以1

年终奖个人所得税的计算方法

年终奖计税方法9月调整避免奖金越多所得越少2011年08月13日05:40广州日报我要评论(378)字号:T|T 本报讯(记者何颖思)年终奖在个税法修订后不会“分段计税”,但计税方法也将调整。昨日记者获悉,国家税务总局日前制定并发布《国家税务总局关于修订征收个人所得税若干问题的规定的公告》(国家税务总局公告2011年第47号),不仅根据修订后的《个人所得税法》对税率表作了修改,还对全年一次性奖金的计税方法进行修订,以避免“年终奖越多、税后所得越少”、“多发1元,个税多缴2万”的问题出现。新规将在今年9月1日实施。 个税:8月工资如果九月发放就按新规定征收速算扣除数“惹的祸”本报今年年初曾报道《税前收入多一元税后所得差一截》,揭露年终奖越多税后的钱反而越少,甚至多发1元,个税却要多缴2万多元的情况(当时的计算还采用9级的旧标准)。比如陈女士去年获得的年终奖为24000元,扣除税收后,最后拿到手的钱为21625元;王女士去年的年终奖为25000元,比陈女士多1000元,扣除税收后
2023年终奖个人所得税税率表一览

2023年终奖个人所得税税率表一览

年终奖个人所得税的计算方法

1、发放年终奖的当月工资高于5000元时,年终奖扣税方式为:年终奖*税率-速算扣除数,税率是按年终奖/12作为“应纳税所得额”对应的税率。2、当月工资低于5000元时,年终奖个人所得税=(年终奖-(5000-月工资))*税率-速算扣除数,税率是按年终奖-(5000-月工资)除以12作为“应纳税所得额”对应的税率。这里我们以两个示例进行计算演示:(1)假设员工甲应发年终奖为13813元,他2月份的工资、薪金所得为5001元。由于已超出了5000元,那么该员工年终奖所交个人所得税计算方法为:应纳税部分=13813元应纳税部分÷12=13813÷12=1151,适用税率3%,速算扣除数为0年终奖个人所得税=应纳税所得额×税率-速算扣除数=13813×0.03-0=414.39元(2)假设员工乙应发年终奖也为13813元,他2月份的工资、薪金所得为3000元。由于未到5000元,那么该员工年终奖所交个人所得税计算方法为:应纳税所得额=年终奖-(5000-当月工资)=13813-(5000-3000)=11813元应纳税部分÷12=11813÷12=984,适用税率3%,速算扣除数为0年终奖个人所得税=应纳税所得额×税率-速
年终奖计算方案

年终奖计算方案

我们可以采用以下计算公式来计算年终奖:年终奖= 基础工资×绩效系数+年度利润×利润系数其中,绩效系数和利润系数是根据员工的工作表现和公司的业绩情况而定的,下面将详细说明这两个系数的计算方法。绩效系数绩效系数是评估员工工作表现的指标,它综合考虑了员工在一年内的工作贡献、能力发展和团队合作等方面的综合表现。绩效系数的计算方法可以是将员工的工作表现分为几个等级,每个等级对应的绩效系数不同。例如:优秀:绩效系数为1.2良好:绩效系数为1.0合格:绩效系数为0.8低于合格:绩效系数为0.6不合格:绩效系数为0.4根据员工在一年内的绩效评估结果,确定其所对应的绩效系数。利润系数利润系数是评估公司业绩的指标,它反映了公司整体盈利能力和经营状况。利润系数的计算方法可以是将公司年度利润分为几个等级,每个等级对应的利润系数不同。例如:优秀:利润系数为1.5良好:利润系数为1.0合格:利润系数为0.8低于合格:利润系数为0.5不合格:利润系数为0.2根据公
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